Польша не изменит своего мнения по поводу Украинской Повстанческой Армии (УПА) и Организации Украинских Националистов (ОУН). Об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил Президент Польши Бронислав Коморовский, передает "Радио Польша".

"То, что Украина приняла закон, признающий деятелей ОУН и УПА борцами за свободную страну, на данный момент закрыло дискуссию по этому вопросу. Польская сторона не в состоянии принять такую точку зрения. Мы не изменим нашего мнения по поводу ОУН и УПА, потому что на собственной шкуре ощутили негативные результаты их деятельности. В этом я вижу угрозу для польско-украинского объединения", - заявил Коморовский.

Президент Польши также добавил, что отсутствие дискуссии на данную тему негативно сказывается на диалоге между странами.

"Отсутствие возможности дискуссии по поводу ОУН и УПА убивает польско-украинский диалог об истории. История нас делит, но современность объединяет. В сфере интересов Киева находится возвращение к диалогу. Я думаю, что этот момент наступит и появится шанс объединиться". - сказал он.

Коморовский также отметил, что ситуация в Украине остается приоритетной для Европы

Напомним, 9 апреля народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2538-1 про ОУН и УПА "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".