Институт национальной памяти Польши направит запросы по делу о массовых убийствах поляков в СССР прокуратурам России, Беларуси и Украины. Об этом сообщил руководитель следственного отдела института в Щецине Марек Рабьега, передает польское издание Rzeczpospolita.

Сообщается, что Институт национальной памяти Польши направит запросы об оказании юридической помощи по делу о массовых убийствах польского населения в 1937-1938 годах на территории СССР. Польская сторона намерена установить имена исполнителей преступлений.

"Запросы будут составлены в этом месяце. Их направят в прокуратуру Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины", - сообщил Рабьега.

Также сообщается, что следствие намерено выяснить перечень жертв и имена сотрудников НКВД, которые принимали участие в массовых убийствах поляков.

"Хотим также установить места, где совершали убийства", - добавил Рабьега.

Напомним, ранее польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Польша ждет ответа Украины на предложения по историческому примирению.

"Давайте наградим выживших, выделим тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее", - отметил министр.