В Вильнюсе руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали письмо относительно угроз, которые несет газопровод "Северный поток - 2". Об этом сообщает "Польское радио".

"Газопровод "Северный поток - 2" направлен на энергетическую зависимость государств Европейского Союза от России", - говорится в письме, направленном главам парламентов европейских стран.

Отмечено, что Украина и Молдова подписали его раньше.

"Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен. Один принцип - общее беспокойство о безопасности всех стран Евросоюза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности наших граждан балтийских стран и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою Независимость", - сказал журналистам спикер Сейма Польши Марек Кухцинський.

По его словам, другое дело - это принцип солидарности и сотрудничества равных с равными, свободных со свободными, - это фундамент Европейского Союза.

В письме говорится, что энергетическая безопасность составляет ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. По мнению авторов письма, несмотря на то, что газопровод "Северный поток - 2" предствляют как коммерческий проект, он, на самом деле, является инструментом политики российского государства.

Отмечается, что Польша, Литва, Украина, Латвия и Молдова призвали европейские страны гарантировать, что эксплуатация газопровода "Северный поток - 2" будет проходить в соответствии с евросоюзными правилами.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал проект газопровода "Северный поток - 2" крайне опасным.