Литовские парламентарии прибудут в Польшу на консультации по восстановлению польско-литовской Парламентской ассамблеи. Последний раз встреча этого органа состоялась 9 лет назад, об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на BNS.

Вице-председатель литовского Сейма Арвидас Некросиус сообщил, что во время встречи в Варшаве удастся согласовать дату заседания ассамблеи. Он надеется, что первая встреча может состояться до конца этого года в польской столице.

Также планируется обсудить вопросы сотрудничества в экономической, энергетической, культурной сферах и проблемы национальных меньшинств.

Последний раз встреча этого органа состоялась 9 лет назад. Польская сторона считает, что охлаждение отношений связано с тем, что Литва якобы не захотела решить проблемы поляков, живущих в этой стране.

Польские власти заявляют о необходимости радикальных изменений в организациях польского меньшинства в Литве. 

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сообщал, что Литва чувствует угрозу России, поэтому развивает сотрудничество с ближайшими соседями, с Польшей.

Напомним, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявлял, что Польша хочет, чтобы Литва была энергетически независимой от России.