Польша хочет разорвать соглашение Россия - НАТО от 1997 года, которое запрещает размещение ядерного вооружения на территории страны. Об этом в интервью Gazeta Wyborcza заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский, передает Defense News.

"Данное соглашение носит политический характер, оно не является юридически обязательным, и было заключено в другом международном контексте", - заявил министр, отметив, что выступает за отмену данного соглашение.

Ващиковский настаивает, что соглашение нужно разорвать, поскольку оно создает "неравенство" между новыми и старыми членами НАТО. Документ 1997 года предусматривает, что старые члены НАТО "не имеют намерений, планов или причин для размещения ядерного оружия на территории новых членов", как, например, Польши. Россия также настаивает, что данное положение исключает постоянную дислокацию войск.

"НАТО не может иметь два уровня безопасности, то есть один для Западной Европы с американскими войсками и военными базами и другой для Польши без этих элементов", - заявил Ващиковский.

Напомним, НАТО до конца 2015 г. намерено открыть новый учебно-тренировочный центр контрразведки в польском Кракове.