Рабочая группа по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти и децентрализации предлагает закрепить в Конституции срок полномочий депутатов местных советов и местных голов на 4 года. Об этом говорится в проекте изменений к Конституции Украины, который был наработан рабочей группой и есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, проектом предлагается внести изменения в статью 141 Конституции Украины и сократить срок полномочий депутатов совета общины, председателя общины, районного и областного советов с 5 до 4 лет. 

"Очередные выборы депутатов всех советов общин, районов, областей, председателей общин происходят в последнее воскресенье октября четвертого года с проведения предыдущих очередных выборов", - говорится в проекте изменений к Конституции.

Также согласно предложенным дополнениям к Основному закону, в случае назначения временного государственного уполномоченного внеочередные выборы в соответствующей административно-территориальной единице проводятся в последнее воскресенье срока полномочий временного государственного уполномоченного.

Согласно проекту, Президент Украины назначает временного государственного уполномоченного на срок не более 1 года.

(Проект изменений в Конституцию по децентрализации, фото РБК-Украина)

Напомним, рабочая группа по изменениям в Конституции предлагает разрешить местные референдумы.