Лишив работников транспортных предприятий города зарплат, а столичных учителей и медиков - надбавок, оппозиция лишает саму себя поддержки значительной части киевлян. Так прокомментировал срыв сессии Киеврады политолог Кость Бондаренко.

"Я абсолютно не удивлен такими, казалось, абсурдными действиями оппозиции. Это воплощение хаотичных метаний, не имеющих никакой логики, которые мы наблюдаем за оппозицией последний месяц. Но если ранее действия "тройки" вызывали жесткую критику в основном общественности на Майдане, то сегодня оппозиция превзошла саму себя, сделав серьезную ставку на полное неприятие у людей", - сказал эксперт.

"Срывать сессию, на которой основным вопросом поставлен вопрос выплаты зарплат бюджетникам и надбавок - верх глупости. Думаю, сегодня оппозиция легким движением руки лишила саму себя значительной части поддержки киевлян. Никакого политического и даже смыслового резона в таких действиях не было. Это роботизированный протест, вызванный отсутствием вменяемых планов. То есть главная задача протестовать против всего, даже не вникая в смысл происходящего. Лишь бы не показать народу, что идей нет, планов нет, внятной цели - тоже нет. Протест ради протеста", - заключил политолог.

Напомним, сегодня внеочередная сессия Киеврады, проходившая сегодня в здании Соломенской РГА, смогла принять лишь одно решение - обращение Киевской городской рады к киевлянам. После этого в зал заседаний ворвалась, выломав при этом двери, группа народных депутатов во главе с Александром Бригинцом (ВО "Батькивщина") и Игорем Мирошниченко (ВО "Свобода") и заблокировала трибуну. Продолжительные просьбы позволить депутатам Киеврады работать не нашли отклика у оппозиционеров. Секретарь Киеврады Галина Герега вынуждена была закрыть заседание.

На сессии помимо обращения Киеврада планировала рассмотреть всего несколько вопросов, касающихся, в том числе, социальных гарантий киевлянам. В частности депутаты планировали выделить средства на заработные платы и надбавки работникам бюджетной сферы. На эти цели Кабинет министров направил городу 1,33 млрд грн, однако их распределение на зарплаты и надбавки необходимо было утвердить решением столичных депутатов.