Бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов стал объектом пристального интереса со стороны правоохранительных органов из-за близкой связи с семьей Януковича и большого количества врагов среди представителей прежней власти. Такое мнение озвучил политолог профессор Киево-Могилянской Академии и директор Школы политической аналитики Алексей Гарань.

"Арбузов при Януковиче играл роль ответственного за создание и сопровождение схем обогащения Семьи. В награду за свою работу он получил не только возможность обогащаться на тендерах Нацбанка, но и действовать без оглядки на олигархов и "старую гвардию" Партии регионов, - отметил политолог.

Гарань добавил, что за этот период Арбузов нажил немало врагов в "партии власти", а сейчас накопившийся негатив по отношению к Арбузову начал воплощаться в конкретные уголовные преследования.

"Если у СБУ действительно есть веские основания полагать, что он использовал свои средства для организации провокаций и беспорядков 2 мая, то внимание Генпрокуратуры к Арбузову и его активам - логично и закономерно. Далее, скорее всего, будут следовать действия МВД", - продолжает Гарань.

Напомним, 20 мая пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила о начале расследования по факту злоупотребления служебным положением Арбузовым при создании телеканала БТБ в 2011-2013 гг.

Ранее, 7 мая, председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что к деятельности конвертационного центра, который финансировал беспорядки в Одессе 2 мая, также причастен Арбузов.