Чтобы повысить доверие между политическими силами Украины, можно подписать конституционный договор. Об этом заявил глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев в интервью корреспондентам нескольких европейских изданий, сообщила пресс-служба Президента Украины.

По словам Клюева, этот документ может содержать основные принципиальные положения, которые должны быть отражены в Конституции и четкие обязательства сторон. А после подписания договор можно утвердить постановлением Верховной Рады Украины , предположил Андрей Клюев.

Он отметил, что Президент Украины Виктор Янукович готов идти на встречу требованиям оппозиции, поэтому поддерживает переговоры о внесении конституционных изменений и сокращения президентских полномочий.

Клюев считает недопустимым перенос на улицу разногласий по поводу процедур принятия законопроектов.

"Чтобы принять изменения к Конституции нужно иметь 300 голосов. Это означает, что без мнения оппозиции это невозможно. Естественно, надо договариваться, находить консенсус и создавать общий приемлемый для всех вариант. К сожалению, проекта, который бы устроил все оппозиционные силы, пока нет. В любом случае надо садиться за стол переговоров. За две, максимум три недели можно обсудить весь проект и проголосовать его, отправив в Конституционный суд", - сказал глава Администрации Президента Украины.

Он подчеркнул, что ситуация на улицах должна отрезвить политиков.

"Политики ничего не стоят, если такое творится на улицах. Мы должны все споры перенести в парламент . Но эти вопросы нужно решать быстро", - подчеркнул Клюев.

Он также подчеркнул, что можно даже вернуться к модели Конституции 2004 г., но только согласно законной процедуре .

Андрей Клюев отметил, что политическая воля для принятия конституционных изменений во власти есть, необходимо только наличие такой воли у оппозиции. Надо объяснить людям на улицах, что конституционные изменения нужно принять взвешенно и цивилизованно.