Правоохранители заблокировали более 500 так называемых "групп смерти" и более 200 их кураторов в социальных сетях. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Сообщается, что от родителей и администраций учебных заведений столицы правоохранители получили девять обращений о возможном участии детей в суицидальных группах, из них два - нашли свое подтверждение.

"По нашим наблюдениям, как правило, участниками становятся те дети, которые не получают достаточно внимания от родителей. Поэтому они легко "переключаются" на кураторов групп в социальных сетях, которые являются хорошими психологами и проявляют к подросткам интерес и привлекают выполнением определенных задач. При этом следует отметить и то, что в четырех выявленных случаях дети были в кризисном состоянии, вывести из которого их помогали и психологи, и психиатры", - сообщила начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Киеве Лариса Зуб.

Начальник Киевского управления киберполиции Сергей Крапива сообщил, что заблокированы уже 500 суицидальных групп, а также более 200 страниц администраторов.  

Напомним, ранее сообщалось, что департамент киберполиции Национальной полиции Украины выявил в социальных сетях опасные группы, в которых детей доводят до самоубийства.