Пока решение Совета Федерации России о применении войск в Украине будет сохранять силу, у диверсантов будут развязаны руки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Основанием для директив и приказов в отношении непосредственного использования подразделений сил специальных операций РФ на территории Украины является постановление Совета Федерации Российской Федерации №48-СФ от 1 марта 2014 года о предоставлении Президенту РФ Владимиру Путину права на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины, которое с начала военной интервенции и оккупации АР Крым и до настоящего времени сохраняет силу", - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что, пока упомянутое постановление будет сохранять силу, у российских военнослужащих, диверсантов и их сторонников будут развязаны руки для организации массовых вооруженных беспорядков, проведения террористических актов и актов саботажа, захвата административных помещений, а также совершения убийств и других преступлений на территории Украины.

"Призывам МИД РФ по деэскалации обстановки в юго-восточных регионах Украины должна предшествовать отмена всех актов, включая упомянутое постановление Федерального Собрания РФ, которые легализуют военную активность вооруженных сил РФ на территории Украины, в том числе на оккупированной территории АРК", - отмечается в сообщении.

Напомним, как заявил сегодня на брифинге и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица (на фото), Украина ожидает более четкой позиции от западных партнеров на переговорах в Женеве 17 апреля 2014 г. в отношении ситуации, которая сложилась между Украиной и РФ.