Пока нет никаких признаков того, что Российская Федерация готова отступить с оккупированных районов Донбасса или Крыма. Об этом сегодня во время ежегодного послания в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Главная угроза со стороны России все же военная. Нет пока никаких признаков, чтобы Москва готова была отступить с Донбасса или уйти из Крыма. А вот доказательств подготовки к наступательной войне континентального масштаба, к сожалению, все больше", - заявил Порошенко.

По его словам, одним из примером такой подготовки является российско-белорусские военные учения "Запад-2017". Через обучение Украина усилила границу на всех участках государственной границы.

Президент отметил, что под видом стратегических учений не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжение в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает нынешнюю политику России крупнейшим вызовом для Североатлантического альянса и что она угрожает безопасности в Европе.