Сегодня утром, 29 октября, Россия в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 43 так называемого гуманитарного конвоя. Об этом во время брифинга заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 43 так называемого гуманитарного конвоя. В период с 5:46 до 6:35 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 2 колонны так называемого гуманитарного конвоя в составе 106 автомобилей. Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило в очередной раз с грубым нарушение международных и украинских норм, регламентирующих порядок направления гуманитарных конвоев. Представители украинской межведомственной группы осуществляли лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - сообщил он.

По его словам, во время визуального наблюдения пограничники установили, что заполнены большинство грузовиков продуктами питания.

"В ходе визуального наблюдения установлено, что большинство из автомобилей были заполнены продуктами питания, однако заполненность автомобилей составляла не более 50%", - отметил Слободян.

Напомним, ранее в МЧС Росси заявили, что планируют в ноябре отправить три гуманитарных конвоя в Украину.