В понедельник 27 июля главными темами дня стали подведение итогов выборов в Чернигове, обострение ситуации в зоне АТО, брифинг Саквалеридзе, а также сообщение о том, что нардеп Игорь Еремеев упал с лошади и получил серьезную травму.

Обострение в зоне АТО

Ситуация в зоне АТО продолжает накаляться. Так, в понедельник с утра в пресс-центре АТО сообщили о том, что обстановка на востоке Украины обострилась. "Сегодня, 27 июля, с полуночи до 6 утра, зафиксировано рекордное количество нарушений всех минских договоренностей и соглашений со стороны боевиков. Кроме этого, российские террористы нагло и намеренно обстреливают населенные пункты, где еще живут мирные люди", - отметили в штабе. Но вместе с тем сообщается, что украинские военные достойно отражают все атаки и удерживают оборонительные рубежи.Кроме того, в понедельник в Генштабе заявили о возможном скором вторжении Вооруженных Сил РФ в Украину. Так, по словам зам начальника ВСУ генерал-полковника Геннадия Воробьева, вероятность вторжения по-прежнему остается высокой.

 

У Генеральному штабі Збройних Сил України відбулась зустріч Першого заступника начальника Генерального штабу Збройних Си...

Posted by Прес-служба Генерального штабу ЗСУ on 27 июля 2015 г.

 

Итоги выборов в Чернигове

Первые результаты выборов на 205 округе появились еще в ночь на 27 июня, однако подсчет голосов затянулся и так и не был закончен до вечера понедельника. Впрочем, согласно предварительным данным, основанным на обработке 98,79% бюллетеней, в выборах в Чернигове лидирует кандидат от президентской партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", действующий глава Государственного управления делами Сергей Березенко с 35,86% голосов (или 17 тыс. 503 голоса). Его главный противник, кандидат от партии "Украинское объединение патриотов - "Укроп" Геннадий Корбан набрал пока лишь 14,78% голосов (7 тыс. 216 голосов). При этом Геннадий Корбан уже поспешил заявить, что, хотя он и не признает поражения, результаты выборов он оспаривать в суде не будет.

Фото: предвыборная кампания Березенко и Корбана

 

Еремеев упал с лошади

Вчера стало известно, что накануне народный депутат, глава депутатской группы "Воля народа" Игорь Еремеев крайне неудачно упал с лошади. В результате падения владелец группы компаний "Континиум" получил серьезную черепно-мозговую травму. Сразу же после инцидента он был в тяжелом состоянии доставлен в городскую клиническую больницу Луцка. "Ведется интенсивная терапия, и на данный период нет необходимости в оперативном вмешательстве. Проводятся постоянные консилиумы ведущих украинских и зарубежных врачей. Еремеев находится на территории Украины, и решается вопрос о возможности и целесообразности его транспортировки за границу", - сообщили в пресс-службе депгруппы "Воля народа".

 

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ И.М. ЕРЕМЕЕВАВвиду многочисленных информационны...

Posted by Ігор Єремеєв on 27 июля 2015 г.

Брифинг СакварелидзеВ понедельник заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе во время брифинга рассказал о будущем реформировании ГПУ. Так, по его словам переходной этап реформирования ведомства, за время которого "запустится система его очистки", продлится до апреля 2016 г. Также он рассказал, что второй этап реализации реформ, который охватит реорганизацию областных и региональных прокуратур, начнется в декабре 2016 г.Кроме того Сакварелидзе рассказал и о реформировании местных прокуратур. В частности, он заявил, что за счет сокращения количества этих прокуратур, ГПУ планирует в процессе реформы сэкономить средства госбюджета. Сакварелидзе также пообещал, что фигуранты уголовных дел на должности местных прокуроров назначаться не будут. Напомним, что новые местные прокуроры начнут работу уже с декабря 2015 г.