Польские политики считают, что Украина еще может подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, передает Польское радио.

"Мы призываем лидеров Европейского Союза, а также правительство стран-членов использовать время, оставшееся до саммита восточного партнерства в Вильнюсе, и прибегнуть к дипломатическим действий для подписания соглашения об ассоциации", - пишет президиум комиссии Сэйма.

Специальное заявление 25 ноября подписали все члены президиум комиссии иностранных дел Сейма во главе с председателем комиссии Ґжеґожом Схетиною.

"Мы хотим заверить, что Польша остается горячим сторонником сохранения европейского предложения для Украины. Мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы дверь не захлопнулась перед Украиной", - говорится в заявлении.

Польские политики также призвали украинскую власть "не подвергаться внешним натискам и срочно вернуться с переговоров на тему соглашения об ассоциации".

"Массовые протесты на украинских улицах - это сигнал, что украинцы хотят дальше идти по тропе, ведущей в Европу. Мы не можем не оправдать их надежд и ожиданий", - говорится в документе.