По словам члена регламентного комитета Верховной Рады, спикер парламента Владимир Гройсман нарушил регламент Рады, подписав закон об акционерных обществах. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "По законам джунглей: когда и как ответит Коломойский".

В материале отмечается, что, поставив подпись под указанным законом, Гройсман нарушил ст. 48 регламента Рады, поскольку до этого не был проголосован ранее зарегистрированный проект постановления об отмене данного закона, автором которого выступил нардеп Виталий Барвиненко.

Член парламентского регламентного комитета подчеркнул, что такие действия спикера ВР можно опротестовать только в Конституционном суде.

"Люди из окружения Президента Петра Порошенко пытались вывести ситуацию с законом по кворуму акционеров в правовое поле, созвав наш комитет для рассмотрения проекта постановления Барвиненко. Но на заседание пришли всего пять человек", - прокомментировал член регламентного комитета.

По его словам, понимая, что данный процесс рискует зависнуть на неопределенный срок, Гройсман все же подписал законопроект.

Отметим, 19 марта Верховная Рада Украины поддержала в целом правительственный законопроект № 2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)". За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов при 226 минимально необходимых.