Спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что подгруппа по экономическим вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась по вопросам восстановления водоснабжения и железнодорожного сообщения в регионе. Об этом передает ТАСС.

"Группа по экономическим вопросам обсудила и достигла договоренности по двум блокам вопросов. Первое - водоснабжение. Это длительный и щепетильный вопрос. Достигнута договоренность, что эксперты посетят два объекта в Донецкой и Луганской областях. В их бесперебойной работе заинтересованы все стороны", - сказал Сайдик.

По его словам, второй блок вопросов касается восстановления железнодорожного сообщения на участке Никитовка-Майорск Донецкой области.

"На следующей неделе будет разработан график по разминированию и восстановлению железнодорожной инфраструктуры на этом участке. Он играет важную роль для осуществления поставок грузов. Все работы будут проводиться с привлечением всех сторон, в том числе Донецкой железной дороги", - указал он.

Что касается работы подгруппы по гуманитарным вопросам, Сайдик пояснил, что ее участники пришли к единому мнению - "создать условия для возобновления работы контрольно-пропускного пункта через линию соприкосновения в Луганской области", который в настоящее время закрыт для передвижения гражданского населения и автотранспорта.

"Необходимо сделать все возможное для организации безопасного снабжения населения, проживающего у линии соприкосновения, гуманитарными грузами", - добавил он.

Напомним, представители Украины и ДНР/ЛНР в Минске обменялись списками пленных.