- Не дарите мне цветы, я их не люблю. Цветы не нужно срывать, - сказала Надежда Савченко, отстраняя букет девушки, которая первая подбежала встречать ее возле аэропорта "Борисполь". В футболке с тризубом и джинсах, босиком, она вышла из машины президентского кортежа и почти что побежала к журналистам, которые столпились у входа в терминал приема официальных делегаций аэропорта "Борисполь".

"Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще за то, что до сих пор жива. Хочу прощения попросить у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе", - кричала летчица, стараясь пересилить толпу, которая скандировала: "Надя, мы тебя любим!" и "Ты, молодец!".

Два месяца назад в ростовском суде она так же кричала свое последнее слово, в котором обещала, что вернется в Украину живой или мертвой.

Теперь Савченко на родине, а во вторник обещает прийти в Верховную Раду, куда полтора года назад была избрана по списку "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Вкус украинской политики она уже ощутила – президент Петр Порошенко и Юлия Тимошенко устроили состязание за то, кто первый встретит летчицу.

О том, как Порошенко и Тимошенко соревновались за Надежду Савченко, кто участвовал в ее освобождении, и как встречали летчицу простые граждане в репортаже РБК-Украина.

Магия цифр

Надежду Савченко должны были освободить еще 18 мая. Именно эту дату сообщил президент матери и сестре летчицы во время встречи на Банковой в начале мая. Но этого не произошло. 18 мая корреспондент РБК-Украина встретил в парламенте сестру летчицы Веру, которая расстроенно рассказывала, что с утра ее мама собиралась ехать встречать Надежду в аэропорт, но поняв, что дочь не прилетит, осталась дома.

Случайно или нет, но возвращение Савченко в Украину совпало со второй годовщиной президентских выборов, на которых победил Петр Порошенко.

Вопрос о помиловании Савченко президентом России Владимиром Путиным Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили в ночь с 23 на 24 мая по телефону. По словам Олланда, этот разговор сыграл решающую роль в судьбе украинской летчицы. Правда, отразится ли такой жест Путина на решении ЕС продлевать санкции против России он не уточнил.

Сегодня утром Порошенко помиловал двух российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых суд признал виновных в терроризме. В ответ Путин помиловал Савченко, которую российский суд признал виновной в убийстве двух журналистов. На сайте президента России появилось видео, на котором он рассказал подробности "обмена". По словам Путина, вернуть Савченко в Украину помог Виктор Медведчук, кум президента России и главный посредник между ним и Порошенко.

Путин сообщил, что Медведчук еще 23 марта встретился с вдовами журналистов ВГТРК, в смерти которых обвинили Савченко, после чего те написали президенту России письмо с просьбой помиловать летчицу. Ведь та наотрез отказывалась просить об этом сама. В окружении Медведчука РБК-Украина рассказали, что в переговорный процесс по Савченко их шеф включился еще в январе 2015 года. Впрочем, у адвоката Савченко Марка Фейгина другая версия. По его словам, Медведчук, наоборот, мешал переговорам, а также ему и коллегам которые защищали Савченко в российском суде.

Фото: Надежда Савченко в Борисполе

Борьба за пиар

Информация о том, что Путин освободит Савченко появилась в сети утром. В 6.30 утра президентский самолет отправился в Ростов. Спасать летчицу полетели первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. По их словам, всей операцией руководил глава СБУ Василий Грицак.

"Вылет из Ростова задержался, а Надя смогла ступить на борт самолета только тогда, когда на борт российского самолета поднялись ГРУшники", - написала у себя в Facebook Геращенко.

В каком аэропорту приземлится Савченко было неизвестно. Еще в 13.30 несколько десятков журналистов, которые собрались у входа в терминал аэропорта "Борисполь" переживали, что летчица прилетит в аэропорт "Киев" (Жуляны) или вообще приземлится на военном аэропорту в Гостомеле. Чтобы не "проморгать" прилет самолета с Савченко, журналисты в прямом смысле висели на ограде взлетной полосы, ведь туда сотрудники аэропорта их не пропускали. Впрочем, на то, что Савченко все же привезут именно в Борисполь указывал большой плакат на въезде в аэропорт с изображением летчицы и надписью Free Savchenko.

Фото: Надежда Савченко встретилась с Петром Порошенко

Более того, не знала, где встречать сестру и Вера Савченко. За пару часов до прилета Надежды она сокрушалась в Facebook, что не знает в какой именно аэропорт ей ехать. Вместе с матерью Вера с утра ждала вестей из Ростова в партийном офисе "Батькивщины". Первым в аэропорт прибыл президентский кортеж. Он остановился на взлетной полосе, а Порошенко отправился коротать время в здании терминала. Только после этого в аэропорт в компании Юлии Тимошенко приехали родственники Савченко.

Но встретить летчицу вместе с родными политику не удалось. Хоть сотрудники аэропорта и пропустили Тимошенко и ее партийцев вместе с родными Савченко на территорию взлетной полосы, охрана президента отвезла к трапу самолета только родственников летчицы, а Тимошенко с соратниками вернулись ко входу в терминал. Депутаты от "Батькивщины" говорили, что хоть и знали о том, что Путин помилует летчицу, выяснили, когда и куда она прилетит, лишь в последний момент. "Порошенко решил приватизировать Савченко", - возмущались они.

Вслед за журналистами и политиками в "Борисполь" подтянулись простые граждане. Киевляне  Юлия и Евгения с ромашками в руках говорили, им обидно, что Надежду встречают так мало людей. "Мы очень удивлены, что ее пришло встречать так мало людей. Вы же помните, сколько людей встречало Джамалу?", - жаловались они РБК-Украина. Через полчаса желающих поздравить Надежду с возвращением собралось уже несколько десятков.

Тем временем, мама летчицы Мария Ивановна не скрывала, что очень волнуется и говорила, что, увидев дочь, расплачется.

Явление героя

Встреча дочери и матери осталась вне камер журналистов. Охрана президента отвезла ее и Веру к трапу самолета. К журналистам Савченко вышла вместе с сестрой. Главная загадка – почему летчица была босой? По словам Геращенко – к самолету она пришла в зимних сапогах и при перелете сняла их, да так и осталась без обуви.

"Надя сбрасывает зимние сапоги, психологически отходит - отмерзает, показывает нам свой нехитрый скарб, который везет в Украине: поделки из бумаги, которые конструировала-собирала, чтобы занять себя в камере. И подарок маме на день рождения: тарелочку, которую сама склеила, и тогда, в марте, не могла отдать ей сама", - написала Геращенко. Савченко была немногословна.

"Я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь еще раз в поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтоб каждый ребенок, который сейчас сидит в неволе, был на свободе ", - кричала летчица и обещала, что в парламенте сделает все, чтобы украинцы жили достойно. После чего вернулась в кортеж. По дороге к автомобилю летчица все же встретилась с Тимошенко и спросила, когда может начать работать.

Фото: Надежда Савченко общается с прессой

"Она хочет немедленно прийти посмотреть в Верховную Раду, как кнопки нажимать, посмотреть, где ее место, кто ее помощники", - рассказал после завершения встречи депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин.

Из "Борисполя" Савченко привезли в Администрацию президента, где Порошенко вручил ей звезду Героя Украины. После чего она отправилась в партийный офис "Батькивщины".  О чем летчица говорила там с Тимошенко, она журналистам не рассказала.

- А о чем я буду говорить со своим мужем в постели, вы меня тоже спросите?, - заявила летчица и пообещала, что уже в пятницу, 27 мая, даст свою первую в жизни пресс-конференцию.