Под Верховной радой Украины проходит акция в поддержку реформы избирательного законодательства. Об этом с места события передает корреспондент РБК-Украина.

Так, в 10:00 часов на площади Конституции собрались около 1 тысячи человек с флагами политических партий и общественных организаций. Участники акции требуют от Верховной рады принять законопроект №3112-1, предусматривающий проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми списками.

По словам организаторов, участие в акции приняли около 15 политических сил. Участники митинга держат в руках плакаты с надписями: "Президента в отставку!", "Требуем перемен".

 

Фото: акция в поддержку избирательной реформы впод ВРУ

По словам представителя общественной организации "Автомайдан" Алексей Гриценко, новая избирательная система в Украине должна быть принята для устранения "гречкосейства" и покупки голосов кандидатами.

"Пришли политические силы после Майдана, подписали соглашение, что они примут новое избирательное законодательство - по открытым избирательным спискам. Это было обещание. Столько прошло времени, а это не произошло. Люди нам просто врут. Или это допустимо? Нет. Новая избирательная система уменьшит уровень коррупции. Ведь, на мажоритарных округах покупаются голоса. Во-вторых, существует большая вероятность возвращения пророссийских сил в парламент. Этого мы не должны допустить", - заявил Грицак.

Напомним,спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщал, что этой осенью парламент должен решить семь вопросов, среди которых изменение состава Центральной избирательной комиссии и отмена депутатской неприкосновенности.

В начале августа Парубий анонсировал, что ВР осенью рассмотрит проект Избирательного кодекса, обновление ЦИК и имплементационные законопроекты в закон о национальной безопасности.