При участии высшего руководства государства 295 следователей Государственного бюро расследований (ГБР) примут присягу на верность народу Украины во вторник, 27 ноября. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Указано, что присяга начнется в 10:00 вторника в Национальном центре делового и культурного сотрудничества "Украинский дом". По завершению состоится брифинг директора бюро Романа Трубы.

"В условиях обострения российской агрессии запуск нового правоохранительного органа усилит наше государство", - подчеркнул Труба.

Напомним, в конце ноября ГБР продлило прием документов на должности в центральном аппарате до 14 декабря. Так, до этому срока продлили прием документов от кандидатов на 61 должность в центральном аппарате Государственного бюро расследований. В частности, документы принимают на 43 должности в следственных отделах и на 18 должностей государственных служащих. В бюро уточнили, что с соответствующим предложением обратилась конкурсная комиссия.

Как писало РБК-Украина, на прошлой неделе Госбюро расследований объявило дату начала своей работы. Анонсировалось, что уже 27 ноября почти 300 следователей примут присягу и начнут работать над первыми уголовными производствами. В бюро также подчеркнули, что к оперативной работе будут привлекать силовиков из других ведомств.

Добавим, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что после запуска бюро процессуальное руководство по уголовным делам будет проводить Генеральная прокуратура.