Минсоцполитики отменило норму про обязательную подачу лицевого счета для получения субсидии. Соответственно это открывает возможность почти 1,2 млн переселенцев получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня человек, который не является владельцем лицевого счета, но зарегистрирован на соответствующей площади, может обращаться за назначением субсидии и ему будут предоставляться соответствующие социальные гарантии",- сказал Мущинин и добавил, что соответствующая норма будет касаться и граждан, которые арендуют жилье.

Также он пояснил, что таким решением регулируются вопросы для получения субсидий почти для  1 млн 172 тысяч семей внутренне перемещенных лиц.

Вместе с тем, по словам Мущинина, ведомство 23 сентября внесло еще ряд изменений для упрощения получения субсидий. В частности, отменена необходимость проведения проверки количества лиц, проживающих в квартире, а также открывается возможность получить субсидию отдельным семьям, проживают на одной жилой площади.

Также предоставлена возможность назначения субсидии детским домам семейного типа и приемным семьям, учитывая количество детей, фактически проживающих на жилой площади. Это касается почти 900 детских домов семейного типа.

Вместе с тем, минсоцполитики установило, что доходы от работы в избирательных комиссиях не будут учитываться для назначения субсидии.

Также отменена необходимость пересмотра назначения субсидии, если заявитель не предоставляет новые документы и не требует такого пересмотра.

Напомним ранее Минсоцполитики сообщало, что в настоящее время на учет стали почти 1,5 млн переселенцев.