По результатам выборов в объединенные территориальные общины (ОТО), которые состоялись 29 апреля 2018 года на территории 17 областей страны, полиция возбудила 19 уголовных производств. Об этом сообщил заместитель Председателя Национальной полиции Виталий Невгад, передает пресс-лужба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

По его словам, больше всего фактов нарушений избирательного процесса зафиксировано в Одесской и Днепропетровской областях (по пять фактов).

Также нарушения выявлены в Харьковской (3 факта) и Кировоградской (2) областях, а в Запорожской, Полтавской, Тернопольской и Хмельницкой областях - по 1 такому факту.

"Сейчас правоохранители проводят необходимые мероприятия и следственные действия для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности", - указано в сообщении МВД.

Также сообщается, что Министерство внутренних дел с Нацполицией и гражданской сетью "ОПОРА" разработали проект Закона о внесении изменений к некоторых законодательных актов, в частности - в части усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства. Этот законопроект поддержал Кабинет Министров Украины.

"В действующем законодательстве предусмотрено недостаточно строгую ответственность за совершение преступлений указанной категории. Это приводит к ощущению безнаказанности и побуждает к совершению их снова и снова", - подчеркнул Невгад.

Он также подчеркнул, что принятие этого законопроекта будет способствовать более эффективному противодействию нарушениям избирательного законодательства, а также эффективной деятельности стражей порядка. Кроме того, изменения на законодательном уровне обеспечат формирование условий для неотвратимости наказания для нарушителей законодательства на выборах.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что выборы в объединенные территориальные общины, которые состоялись 29 апреля, стали одними из самых грязных после Революции достоинства.