В суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению следователей МВД Украины и прокурора, которые незаконно привлекали к ответственности граждан во время "революции достоинства". Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.364, ч.1 ст.366, ч.1, 2 ст.371, ч.2 ст.372 УК по подозрению трех следователей Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве и прокурора прокуратуры указанного района по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами правоохранительных органов и прокуратуры, служебного подлога, заведомо незаконного задержания, заведомо незаконного содержания под стражей и привлечения заведомо невинных к уголовной ответственности.

"Досудебным расследованием установлено, что в течение января-февраля 2014 г. сотрудники спецподразделения "Беркут", военнослужащие внутренних войск МВД и другие работники ГУ МВД Украины в г. Киеве безосновательно незаконно задерживали граждан якобы за участие в массовых беспорядках и доставляли их в райуправления ГУ МВД Украины в г. Киеве", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, указанные незаконно задержанные граждане следователями подразделений ГУ МВД Украины в г. Киеве и работниками прокуратуры. Киева безосновательно привлекались к уголовной ответственности за якобы активное участие в массовых беспорядках, а именно за совершение поджогов, уничтожения имущества, сопротивление представителям власти, а следственные судьи районных судов г. Киева, по результатам рассмотрения необоснованных ходатайств следователей и прокуроров, при отсутствии оснований, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Украины, противоправно выбирали незаконно привлеченным к уголовной ответственности гражданам меру пресечения - содержание под стражей.

По информации пресс-службы, сейчас, по результатам досудебного расследования, обвинительный акт в отношении бывших правоохранителей направлен на рассмотрение суда.

Напомним, в конце апреля ГПУ создала реестр преступлений во время Евромайдана.