По данным опросов, кандидаты от партии президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед" (LREM) и их союзники из партии "Демократическое Движения" (Modem) наберут в первом туре парламентских выборов около 30% голосов избирателей. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что это позволит Макрону получить уверенное большинство в парламенте, необходимое для реализации его программы.

Нижняя палата парламента Франции включает 577 депутатов.

"Мы хотим, чтобы значительное большинство могло действовать и трансформировать Францию ??в течение следующих пяти лет", - сказал однопартиец Макрона Мунир Маджуби.

По результатам опросов общественного мнения партия "Вперед" и ее правоцентристские союзники Modem получат не менее 30 % голосов.

Консервативная партия и ее союзники отстают от них примерно на 20 процентов, опережая при этом крайне правый "Национальный фронт" примерно на 17 процентов.

"Я думаю, что избиратели довольно мобилизованы голосовать за LREM… Мы видим своего рода сплоченность большинства, это демократия в действии", - сказал 64-летний менеджер компании Джордж Гарон перед голосованием в Париже.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции начался первый тур парламентских выборов. Выборы в национальное собрание Франции проходят по мажоритарной избирательной системе в два тура.