В результате судебной реформы будут созданы новые суды, куда судей будут набирать по результатам публичного конкурса, также убирается норма, которая консервировала судебную систему - судьей Апелляционного или Верховного суда может стать человек, не работавший в судебной системе. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире "5 канала".

Отмечено, что принятый закон определяет несколько важных моментов, которые не нравятся действующим судьям и старой судебной системе.

"Первое - создаются абсолютно новые суды, новый Верховный суд, в этот суд будут избираться судьи по публичным конкурсам. Это означает, что не будет автоматического перевода судей из старого суда в новый. Будут проведены конкурсы на все должности судей Верховного суда. И это должно быть сделано в течение шести месяцев с момента, когда закон вступает в силу", - сообщил Петренко.

Кроме того, создадут новые Апелляционные суды. В эти суды так же, все судьи будут назначаться только через публичный конкурс.

"Третье - наконец убирается и форма, которая создавала консервацию старой судебной системы. Сейчас фактически в должности судьи Верховного суда, Апелляционного или местного суда может прийти человек, который не работал в судебной системе. Например, юрист с опытом работы", - добавил министр.  

Напомним, изменения в Конституцию в части судоустройства гарантируют независимость судей. Ранее Филатов уже называл главные цели судебной реформы.