Министр юстиции Павел Петренко не пришел отчитываться на заседание комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины, поскольку активисты заблокировали его в министерстве. Об этом в ходе заседания сообщил председатель комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы пригласили министра юстиции, но он в данный момент заблокирован активистами в своем кабинете, что безусловно является проявлением демократии, но усложняет наше общение", - сказал Соболев.

Напомним, сегодня министр юстиции на комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции должен был отчитаться о состоянии реализации свободного доступа к реестрам прав на недвижимое имущество.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус также не пришел отчитываться на комитет о коррупции в правительстве и давление некоторых депутатов на работу министерств.

По словам Соболева, Абромавичус сообщил ему, что не видел необходимости говорить о соответствующие вещи на комитете, так как он уже ходит на допросы в НАБУ, а также не верит в возможность привлечения коррупционеров, так как ни одного коррупционера еще не посадили.