За все годы после провозглашения независимости Украина никогда еще не была так близка к утрате суверенитета и территориальной целостности, как сегодня. Об этом идет речь в предвыборной программе Петра Симоненко, кандидата на пост Президента Украины от Коммунистической партии.

"Сегодня новая - старая власть лихорадочно ищет защиту и поддержку в Америке и в Европе, у тех, кто с 2005 года и так фактически управляет нашей страной. Принятые под их давлением так называемые "реформы" привели к разрушению отечественной экономики, уничтожению лучших в мире общественных систем медицины и образования, социального обеспечения и защиты", - говорится в программе.

Лидер КПУ заявил, что сегодня Украина уже открыто перешла под внешнее управление Запада. "Именно внешнее вмешательство и привело нашу страну на грань военного противостояния с братским российским народом", - подчеркнул политик.

"Сегодня стране нужен новый общественный договор в виде новой Конституции, который вернет Украине народовластие, а также гарантирует гражданам Украины их гражданские, политические, экономические и социальные права. Необходим ряд необратимых изменений, призванных окончательно закрепить народовластие, реально отделить бизнес от политики, вернуть народу контроль над властью", - утверждает лидер КПУ в своей предвыборной программе.

Он также настаивает на восстановлении независимых органов народного контроля над работой госаппарата и расширении контрольных функций парламента. Также политик видит необходимость в наделении регионов, органов местного и регионального самоуправления реальными полномочиями и упразднении областных, городских и районных государственных администраций, функции которых нужно передать исполнительным комитетам соответствующих советов, избранных всенародно.

Симоненко утверждает, что в Украине необходимо запретить пропаганду фашизма и политического экстремизма, а также усилить меры по сохранению памятников культуры, восстановлению исторической правды, защите языков и культур всех населяющих Украину наций и народов. "Должен быть сохранен и упрочен государственный статус украинского языка, а русскому языку предоставлен статус второго государственного", - настаивает лидер КПУ.

Чтобы избежать распада страны, коммунисты предлагают осуществить поэтапный переход к федеративному устройству Украины при непременных конституционных гарантиях ее единства. Это позволит полнее учитывать особенности и интересы регионов, говорится в программе.

Для преодоления кризиса в КПУ разработали антикризисную программу, основные идеи которой: национализация стратегических отраслей экономики, госконтроль над недрами и природными ресурсами, запрет на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Компартия видит необходимость в разрыве кредитных отношений с МВФ, пересмотре условий членства в ВТО и в закрытии границы для импорта товаров низкого качества.

Для решения этих задач КПУ предлагает ввести прогрессивный налог на доходы богатых и сверхбогатых, обложить налогами капиталы, выводимые за рубеж, ввести государственную монополию на производство алкоголя и табачных изделий.

"Чтобы вернуть социальную справедливость, нам нужно принять новый справедливый Трудовой кодекс, отменить антиконституционную Пенсионную реформу, повысить уровень соцобеспечения. Мы восстановим справедливые тарифы на коммунальные услуги - плата за жилье не будет превышать 10% от доходов семьи. Мы отменим антинародную медреформу, вернем бесплатное здравоохранение и образование", - утверждает КПУ в своей программе.

"Украина стала заложницей геополитических разборок между Западом и Россией. Интересам страны на данном этапе полнее всего отвечает нейтральный, внеблоковый статус Украины", - отмечают в КПУ.

Также в Компартии видят будущее Украины в качестве члена Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Симоненко также предлагает вернуть уважение к профессии украинского военнослужащего, обеспечив их жильем, достойным уровнем материального обеспечения и социальных гарантий.

"В Украине должна работать исключительно сила права, а не право силы. Любые незаконные вооруженные формирования, под чьим бы флагом они ни выступали, должны быть разоружены, а их участники, совершившие преступления, привлечены к ответственности. В Украине не должно быть места проявлениям превосходства одной нации над другой, расизму, любым формам ксенофобии, - подчеркивает политик, - Только объединившись, народ Украины сможет сбросить диктатуру олигархии и построить подлинно демократическое социально справедливое государство для народа".