Новая петиция по украинскому вопросу появилась накануне на сайте Белого дома. Авторы документа просят Вашингтон помочь Украине мирно отстранили от власти действующее правительство, провести досрочные выборы и привлечь к ответственности коррумпированных чиновников. На данный момент обращение подписали уже более девяти тысяч человек, сообщается на сайте Белого Дома.

Белый дом отреагирует на петицию, если за месяц она соберет более ста тысяч голосов. Поставить под документом подпись может каждый желающий - для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте.

Напомним, что петиция с требованием к правительству США ввести личные санкции против Януковича и членов украинского правительства в случае неподписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС сегодня ночью собрала необходимых 100 тыс. подписей.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС. Власти пояснили, что хотели бы получить четкие гарантии на возможные финансовые потери и объявили о намерении возобновить активный диалог с Россией и другими странами СНГ. Увидев в принятом решении руку Москвы, руководители ЕС обвинили власти России в давлении на соседа и получили ответное обвинение от Президента РФ Владимира Путина.

Накануне премьер Николай Азаров признал, что российская сторона хоть и не выдвигала прямого ультиматума, однако повлияла на решение о приостановке процесса евроинтеграции.