Петиция о свободном владении оружием собрала 25 тыс. голосов, необходимых для ее рассмотрения Президентом Украины Петром Порошенко. Это следует из данных на сайте главы государства. 

Согласно указу Президента Украины от 28 августа 2015 г. №523/2015 "О порядке рассмотрения электронной петиции, адресованной Президенту Украины", глава государства рассматривает петиции, которые смогли набрать не менее 25 тыс. голосов за три месяца.

На данный момент петицию о свободном владении оружием, инициированную главой Ассоциации владельцев оружия Георгием Учайкиным, поддержали 25 тыс.033 человек. Чтобы собрать необходимое количество голосов, потребовалось менее недели - с 29 августа по 3 сентября 2015 г.

Фото: онлайн-петиция о свободном владении оружием

Таким образом, теперь Порошенко будет обязан ее рассмотреть не позже чем через 10 дней с момента появления сообщения о начале ее рассмотрения.

Пока на сайте Президента отсутствует сообщение о начале рассмотрения.

Фото: онлайн-петиция о свободном владении оружием

Отметим, что петиция о свободном владении оружием в Украине пока единственная набрала 25 тыс. необходимых голосов. На втором месте пока что петиция об отмене растаможки и акцизного налога на импорт авто с 13 тыс. 342 голосами, на третьем - прошение внедрить электронную систему голосования с отпечатком пальцев в Верховной Раде с 7 тыс. 931 голосом.

Также граждане просят снять депутатскую неприкосновенность, отменить залог для коррупционеров, назначить Михаила Саакашвили премьер-министром Украины, провести референдум о вступлении в НАТО и прочее.

Есть и более "народные" пожелания - попросить у владельцев Burger King открыть в Украине ресторан и засадить торфяники вокруг Киева коноплей.

Фото: онлайн-петиция о свободном владении оружием

Напомним, 29 августа Президент Петр Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной главе государства, и дал старт работе соответствующего сайта.

Как отмечалось, введение данного механизма осуществляется для обеспечения реализации права граждан на обращение к Президенту с электронными петициями и во исполнение ч.2 ст.102 Конституции Украины и статьи 23.1 закона "Об обращениях граждан".