Петицию к Администрации Президента США Барака Обамы за освобождение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко поддержали 105 тыс. человек. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Напомним, петиция призывает Администрацию Обамы использовать все законные средства для немедленного освобождения Тимошенко.

Ранее сообщалось, что, в случае получения до 19 января 2014 г. 100 тыс. подписей под петицией, Обама будет обязан рассмотреть документ и отреагировать на него.

По состоянию на 13 января под петицией подписалось почти 70 тысяч человек.

Отметим, петиция с призывом об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко была опубликована на сайте АП США 21 декабря 2013 г.

Ранее, 26 ноября, на сайте Белого дома появилась петиция с требованием применить санкции к Президенту Украины Виктору Януковичу и членам Кабинета министров. За четыре дня петиция набрала свыше 100 тыс. подписей, которые для ее передачи на рассмотрение администрации США необходимо было собрать до 26 декабря 2013 г.

На сайте администрации Президента США впоследствии появились еще несколько петиций с призывом вмешаться в ситуацию в Украине - от призыва к военной интервенции в Украину для устранения власти и к санкциям против властей Украины.

Как сообщалось, 8 января Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее.

Напомним, Тимошенко приговорена к семи годам заключения за превышение власти при подписании в 2009 г. газового соглашения с Россией. Она находится под стражей с 5 августа 2011 г.

Накануне Государственная пенитенциарная служба Украины отказала экс-премьеру во встрече с представителями СМИ.