Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что благодаря операции России в Сирии территория, подконтрольная "Исламскому государству" (ИГИЛ) впервые начала сокращаться. Об этом Песков заявил в интервью "России 24".

"В течение почти 15 месяцев коалиция во главе с США выполняла свою операцию на территории Ирака и в воздушном пространстве Сирии. К сожалению, результатом этой операции, длившейся больше года, стало расширение территории, подконтрольной ИГ. И впервые благодаря достаточно непродолжительной операции ВКС России, тенденция коренным образом переломилась. И территория, контролируемая террористами, начала сжиматься, сокращаться. То есть это качественно другая операция. Она более эффективная. И это не какие-то выводы политологов, это именно реальность, которую можно просто констатировать", - заявил Песков.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что России нужно принять стратегическое решение и заняться борьбой с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ), а не с силами умеренной сирийской оппозиции.