Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает неуместными "виртуальные рассуждения" о признании так называемых "Донецкой/Луганской народных республик", передает ТАСС.

"Вопрос, честно говоря, некорректный, потому что в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения абсолютно неуместны и неприменимы", - заявил Песков.

По его словам, "пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики - ЛНР и ДНР - являются территориями, которые действительно не признаны Российской Федерацией, они не признаны Украиной, но они находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины".

Представитель Кремля заявил, что в ситуации, когда ДНР и ЛНР "отключены от социального обеспечения, от банковского обеспечения", когда данные условия "делают жизнь населения этих регионов абсолютно невыносимой", указ президента России Владимира Путина был вызван исключительно гуманитарными соображениями.

"Именно руководствуясь гуманитарными соображениями, было принято известное решение по фактически выданным документам", - отметил Песков.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о временном признании "документов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР).