Нет ни одного заслуживающего доверия доказательства того, что в результате авиаударов России в Сирии есть жертвы среди мирного населения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".

"Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что, несмотря на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим фактам", - заявил Песков.

Кроме того, Песков призвал всех, кто делает подобные заявления, "внимательно и ответственно" использовать какие-то трактовки.

"Безусловно, наверное, нужно вспомнить период три года назад, два года назад, когда мы, к сожалению, не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали и наступали варварски по сирийской территории, фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти Сирии. Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений. И мы, конечно, еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии", - добавил пресс-секретарь.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она "в ужасе" от действий Российской Федерации в Сирии.