Первый заместитель главы Администрации президента Украины (АПУ) Виталий Ковальчук может стать вице-премьер-министром. Об этом сообщили источники РБК-Украина, говорится в статье "Война и мир: три сценария для Кабмина Яценюка".

После отчета премьер-министра Арсения Яценюка в Верховной Раде Украины, он и его команда могут получить возможность работать до сентября. Однако в этом случае правительство Яценюка "потеряет контроль" над ситуацией и его инициативы не будут набирать голосов в парламенте.

"Его (Яценюка - ред.) будут постоянно ставить на место, и указывать на вторичность правительства по отношению к депутатам. Правительство переформатируется. Виталий Ковальчук станет первым вице-премьер-министром. Премьеру очень быстро и не всегда в корректной форме будут давать понять, что без Рады решения правительства не более чем строчки на листе бумаги", - говорится в статье.

Напомним, фракция "Блока Петра Порошенко" рекомендовала коалиции рассмотреть кандидатуру первого замглавы Администрации президента Украины Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Украины.