Впервые в истории Украины должность первого вице-премьер-министра и министра экономического развития и торговли объединена. Занял ее, преданный Петру Порошенко экс-председатель Нацбанка и представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив. О том, какие будут его первые шаги на новой должности, Степан Кубив рассказал в блиц-интервью РБК-Украина.

РБК-Украина: Какими будут Ваши первые шаги на новой должности?

Степан Кубив: Приоритет заключается в эффективном налаживании контакта с парламентом, профильными комитетами и каждым народным депутатом. Это очень важно. Во-вторых, Украина должна войти хотя бы в Топ-20 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business. Для того чтобы заработал бизнес, для него должны действовать упрощенные понятные прозрачные правила. Третий важный вопрос - это борьба с коррупцией, это продолжение работы Prozorro и расширение вопроса публичности при принятии тех или иных решений. Есть большой пласт проблем, с которыми необходимо разобраться. Это государственные предприятия, их около полутора тысяч. Есть предприятия, которые для государства являются очень важными, поскольку они обеспечивают безопасность нашей страны. Их около сотни. Есть предприятия, которые необходимо через Фонд госимущества выставить на приватизацию. К большому сожалению, есть большое число обанкротившихся предприятий. То есть надо провести элементарный человеческий аудит, выставить приоритеты - выбрать не более трех-пяти целей - и соответственно двигаться.

РБК-Украина: То есть все-таки готовится активная приватизация?

Степан Кубив: Я говорю, что надо провести соответствующий операционный аудит, а дальше будет принято решение. То или иное решение надо принять, во-первых, исходя из целесообразности, прежде всего, для безопасности государства. Во-вторых, наличия эффективного менеджмента. И, в-третьих, есть вопрос с обанкротившимися предприятиями.

РБК-Украина: Какие крупные предприятия могут быть выставлены, в первую очередь, на приватизацию?

Степан Кубив: Сейчас я не готов этого сказать. Здесь действительно надо посмотреть.

РБК-Украина: Как вы будете работать с парламентом, где де-факто в коалицию не входит 226 народных депутатов?

Степан Кубив: Де-факто входит 226. Вчера, соответственно, было на заседании коалиции 226 человек. То, что они не все голосовали вчера и сегодня - это второй вопрос. В коалиции есть 226 нардепов.

РБК-Украина: Я имею в виду, как вы будете работать с коалицией, где минимальное количество людей? Сложно будет проводить свои законопроекты?

Степан Кубив: Мы говорили о конституционной коалиции, которую должны формировать фракции, в которые входят 226 народных депутатов. Это было сделано вчера двумя фракциями. Есть еще внефракционные депутаты. Поверьте, с парламентом будет хорошая работа. Потому что мы хотим улучшать жизнь людей, и мы это будем делать.

Беседовал Дмитрий Уляницкий.