Первый вице-премьер-министр Армении Карен Карапетян приступил к исполнению обязанностей главы правительства. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Армении.

Как сообщается, сегодня, 23 апреля 2018 года, состоялось внеочередное заседание правительства Армении, которое провел первый вице-премьер страны Карен Карапетян. В частности, в ходе заседания была констатирована невозможность выполнения премьер-министром своих полномочий.

"Согласно приложению №5 решения №412-Л премьер-министра Республики Армения от 21 апреля 2018 года "Об утверждении порядка замещения премьер-министра в случаях отсутствия и невозможности выполнения премьер-министром полномочий", в случае невозможности выполнения премьер-министром полномочий, премьер-министра замещает первый вице-премьер", - говорится в сообщении. 

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

Отметим, из-за выдвижения кандидатуры экс-президента Армении Саргсяна на должность главы правительства страны в Ереване 13 апреля текущего года начались акции протестов. Протесты в Ереване возглавил один из представителей оппозиции Никол Пашинян. В ходе протестных акций их участники блокировали входы в госучреждения, перекрывали центральные улицы столицы. Ежедневно полиция Еревана заявляла о десятках задержанных. В частности, в один из дней был задержан и сын лидера протестов - Пашиняна. Кроме того, в ходе протестов Пашинян заявлял о начале "бархатной революции" в Армении.

Несмотря на протесты, 17 апреля парламент Армении поддержал, а  президент страны утвердил, кандидатуру Саргсяна на пост премьера страны.

Сегодня, в ходе 11-го дня протестов в Армении к участникам присоединились военные. Вместе с тем, в Минобороны страны такие действия военнослужащих раскритиковали и пообещали наказать участвующих в акции протеста военных.