Первый этап реформирования медицинской системы требует принятия пакета из семи законов. Об этом сегодня в ходе брифинга по итогам заседания Национального совета реформ сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передае корреспондент РБК-Украина.

"В основном это законопроекты. Пакет у нас готов. Я получил поручение Президента собрать представителей фракций, вместе с ними обсудить детали законопроектов, которые должны в Верховной Раде принять, и потом это уже даст возможность нам начать первую фазу реформ, которые меняют систему финансирования здравоохранения и также меняют легальный статус больниц, которая даст нам возможность зарабатывать деньги легально",- сообщил Квиташвили.

При этом он также отметил, что надеется, что процесс реформирования медицинской системы начнется с 1 июня.

"Мы будем уже дальше работать сейчас в парламенте с депутатами, чтобы они тоже знали, что мы делаем, и поддержали в измерении законопроектов. Тогда мы сможем начать отчет времени. Мы готовы начать систему реформировать с 1 июня, но это естественно зависит от того, как быстро мы сможем принять эти законы",- отметил Квиташвили.

Напомним, вчера Квиташвили также заявил, что переход на страховую медицину в рамках медреформы не означает отказ от бесплатной медицины.