Первый этап голосования парламента за внесение изменений в Конституцию в части закрепления курса Украины в НАТО и ЕС состоится в конце сентября. Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко после встречи президента с представителями фракций парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

Она отметила, что первый этап голосования может произойти во вторую или третью пленарную неделю.

"Я думаю, что мы поставим первое голосование на конец сентября. Это может быть вторая или третяя пленарная неделя. Возможно, начало октября.. Скорее всего, это будет конец сентября. Так мы проговорили и так говорил спикер парламента. Это будет первое голосование",- отметила Луценко.

Она добавила, что первую стадию изменений в Конституцию планируется рассматривать в сентябре.

"Депутаты отправят (законопроект о внесении изменений в Конституцию – ред.) к КСУ, а уже второе голосование будет на следующей пленарной сессии, которая начнется с января месяца. То есть первую стадию изменений к Конституции мы планируем рассматривать в сентябре месяце", - сообщила Луценко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений к Конституции Украины относительно стремления интеграции Украины в НАТО и в Європейский союз.