Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили пообещал осуществить первую государственную закупку лекарств по новым правилам уже в апреле текущего года. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я сегодня подписал приказ о расформировании этих номенклатурных групп (которые подбирали перечень лекарств для госзакупок, - ред.). Мы будем работать, как работают нормальные европейские страны по закупкам - это будет абсолютно прозрачная и открытая система, будут две экспертные группы - местная экспертная группа и международная экспертная группа, которая нам поможет сделать перечень тех лекарственных средств, которые нам нужны по принципу, что это входит в список ВОЗ, что эти лекарства зарегистрированы в Украине и что их можно покупать по стандартам, которые существуют", - заявил Квиташвили.

"Поэтому мы укорачиваем процесс, который в прошлые гола длился месяцы и больше, до 5 месяцев и у нас такой план, чтоб уже в апреле сделать первую закупку, чтобы вы все увидели, как это можно делать без проблем и максимально открыто и прозрачно", - подчеркнул министр.

Напомним, Минздрав хочет, чтобы Украина закупала медпрепараты через ООН.