В связи с этим, создан план действий по решению вопросов в сфере перемещения войск по территории стран-членов ЕС и НАТО. Об этом сообщает Reuters.

В частности, сообщается, что Евросоюз планирует до 2025 года создать Оборонный союз с НАТО.

В связи с этим, Европейский союз обнародовал план действий по решению проблемных вопросов в сфере перемещения войск по территории стран-членов ЕС и НАТО.

Также, как отмечается, инициатива является частью политики ЕС по созданию Оборонного союза в перспективе до 2025 года.

"План действий нацелен способствовать военной мобильности (перемещение военнослужащих, военной техники, материалов) в пределах Евросоюза и вне его. Упрощение перемещения воинских подразделений и средств является важным фактором для безопасности европейских граждан", - заявили в Еврокомиссии.

Помимо этого, план действий определяет ряд оперативных мероприятий, которые касаются упрощения, урегулирования и отмены препятствий для военной мобильности.

Представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что вопрос обеспечения военной мобильности является важным для углубления сотрудничества в сфере безопасности и обороны не только среди стран ЕС, но и одним из приоритетов партнерства с НАТО.

Напомним, как сообщалось ранее, постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны (PESCO) усилит НАТО, но не станет его конкурентом.