Переход на страховую медицину не означает отказа от бесплатного предоставления медицинских услуг. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили по результатам заседания Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переход на страховую медицину не означает отказ от бесплатной медицины. Страховка - это один из источников финансирования и не более того. То есть, всегда денег нет у страны, где только страховка работает или где только работает государственная программа и государственные деньги. Переходить с одной системы на другую - это и не планируется и невозможно", - заявил Квиташвили.

При этом он также отметил, что система страховой медицины в Украине полноценно заработает только после реформирования системы в целом.

"Для того, чтобы нам переходить на страховые схемы, которые будут работать в стране - нам надо сначала реформировать сеть, которая сегодня вообще неадекватна, ни одна страховая компания не сможет работать в такой ситуации, когда сеть настолько устаревшая, инфраструктура огромная и затраты большие", - отметил министр.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко поручил главе Минздрава открыть реестры референтных цен на лекарства.