Переход на стандарты Евросоюза обойдется Украине в миллиарды евро. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе встречи в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка" в Минске, сообщает телеканал "Россия 24".

"Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении требований о тарифной либерализации, в переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе", - заявил Путин.

По его словам, после подписания Украиной СА с ЕС будут утрачены промышленные, сельскохозяйственные и транспортные связи со странами Таможенного союза.

"Россия, безусловно, всегда уважала и будет уважать выбор любой страны в вопросах политической интеграции, но надеемся, что этот это будет происходить не в ущерб другим странам и участникам Таможенного союза и не за наш счет", - заявил Путин.

Напомним, сегодня, 26 августа, около 15:00 по киевскому времени в Минске началась встреча в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка". На встрече присутствуют Президент Украины Петр Порошенко, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три комиссара ЕС: по внешней политике Кэтрин Эштон, по энергетике Гюнтер Оттингер и по торговле Карл де Гухт.

На этой встрече стороны намерены достигнуть договоренностей относительно разрешения военного конфликта на Донбассе, а также провести переговоры в сфере энергетики и торговых отношений в рамках подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.