Переход Украины к парламентско-президентской форме правления позволит избежать национального раскола. Такое мнение в эфире Радио "Эра-ФМ" выразил народный депутат Украины от КПУ Спиридон Килинкаров.

Коммунист полагает, что при президентской форме правления в стране большая часть общества всегда будет недовольна Президентом.

"Был избран Ющенко - считал себя проигравшим Восток. Избрали Януковича, теперь Запад страны считает себя проигравшим. Не должно в стране быть победивших и проигравших. Люди не хотят царей в нашей стране. А сегодня каждый из "оппозиционеров" видит себя в должности Президента с такими широкими полномочиями", - отметил депутат.

По его словам, сегодня в парламенте фракции КПУ, Партии регионов, УДАР и "Батькивщина" поддерживают парламентско-президентскую форму правления, а ВО "Свобода" - президентскую.

Помимо этого, Килинкаров подчеркнул, что эскалация конфликта - не в интересах ни одной из его сторон.

"Каждая из сторон - власть, представители общественных организаций - должны понимать, что в конечном итоге это закончится в ущерб нашей страны. Заинтересованы в этом те, кто сегодня в этой стране не живет и не собирается. Вот есть у него возможность здесь "бузить" и отправить свою жену на чартере. И я хочу, чтобы украинцы это понимали", - сказал Килинкаров.