Министр обороны США Джеймс Мэттис считает, что с Россией необходимо вестти переговоры "с позиции силы". Об этом он заявил в среду, 15 февраля, на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе, передает CNN.

"В то время как Соединенные Штаты и НАТО стремятся взаимодействовать с Россией, нам также следует защитить себя, если Россия хочет действовать вопреки международному праву", - сказал Мэттис.

Он добавил, что при этом США по-прежнему готовы поддерживать открытыми политические каналы для сотрудничества и деэскалации напряженности, "подобно тому, как мы это делали в самые темные дни холодной войны".

"Мы по-прежнему открыты для возможности восстановления партнерских отношений с Москвой, но в то же время мы реалистичны в своих ожиданиях и обеспечим нашим дипломатам возможность вести переговоры с позиции силы", - заявил Мэттис.

Напомним, глава комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн в очередной раз призвал президента Дональда Трампа предоставить Украине летальное вооружение и сохранить санкции против России