Украине необходимо на время отодвинуть и "перекрыть" давление из-за рубежей, поскольку оно не помогает примирению и локализации конфликта. Такое мнение в интервью журналисту ГолосUA выразил Петр Симоненко.

"Нужно изолировать переговорный процесс от внешнего влияния США, Европы и России. Вмешательство этих зарубежных сил, заявления их представителей, за которыми скрываются геополитические интересы, только подливают масла в огонь. Воздействия на события в Украине из-за рубежа демонстрируют их однобокую и необъективную позицию, позицию двойных стандартов", - заявил лидер Компартии.

Политик поставил в пример протесты в Турции и в Египте, в результате которых также гибли люди и получали тяжелые ранения участники противостояний.

"Европа безучастно наблюдала за происходящим в Турции, вообще никаким образом не реагируя на недемократичные действия турецкой власти. И это при том, что Турция является членом НАТО и официальным кандидатом №1 на вступление в Евросоюз. Или Египет, давно подписавший ассоциацию с ЕС, при этом тамошние власти позволяют себе давить уличный протест танками. И в этом случае никакой реакции или санкций по отношению к власти Египта. Это - позиция двойных стандартов", - подчеркнул Симоненко.