Переговорам "нормандской четверки" в Париже мешал скандал с прослушкой АНБ. Об этом Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал президенту Владимиру Путину на заседании Совета безопасности, сообщают российские СМИ.

Выступая перед журналистами, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что рассказывая Путину о том, как прошла встреча глав МИДов "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) Лавров рассказал, что от обсуждения запланированных вопросов отвлекал скандал с прослушкой французского руководства со стороны спецслужб США.

"При этом глава МИДа оговорился, что в целом в день переговоров в Париже в значительной степени отвлекал на себя внимание скандал, разразившийся вокруг появившейся информации о прослушке французского руководства со стороны спецслужб США", - сообщил Песков.Кроме того, Песков сообщил, что Лавров выразил сожаление по поводу того, что Киев по-прежнему не идет на диалог с Донбассом.

"Министр, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что Киев по-прежнему не демонстрирует готовности к урегулированию ситуации на юго-востоке страны посредством прямого диалога с Донбассом", - отметил Песков.

Напомним, 24 июня в Париже состоялись переговоры "нормандской четверки".