Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис сообщил, что сегодня состоится совместное заседание форума по вопросам сотрудничества в области безопасности и постоянного совета ОБСЕ о ситуации, сложившейся на восточных границах Украины. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Особое беспокойство вызывает тот факт, что российские чиновники, в частности МИД и министры обороны, недвузначно намекают на возможность введения своих войск на территорию Украины под совершенно надуманным предлогом. Украина решила воспользоваться своим правом и созвать предусмотренное пунктом 16.3 Венского документа совместное заседание форума по вопросам сотрудничества в области безопасности и постоянного совета ОБСЕ для обсуждения ситуации, сложившейся на восточных границах нашего государства. Такое заседание должно состояться сегодня под председательством Швейцарии. Мы надеемся, что российская сторона воспользуется этой возможностью, чтобы устранить озабоченность Украины и других государств ОБСЕ относительно осуществляемой ею военной деятельности", - сказал Перебийнис.

Он напомнил, что ранее Украина предложила России провести 28 апреля консультации для обсуждения военной деятельности РФ около границы с Украиной. Россия на такие консультации не согласилась.