Министерство иностранных дел Украины констатирует, что говорить о недофинансировании плана гуманитарного реагирования ООН по Донбассу преждевременно и неуместно. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас преждевременно и неуместно говорить о недофинансировании плана гуманитарного реагирования ООН для Украины или наличие эффекта "донорской усталости". В этом контексте показательно, что план предыдущего реагирования ООН в Украине на 2014 г. с бюджетом 33,2 млн долл. был профинансирован на 87%", - рассказал Перебийнис.

По его словам, недавно в отдельных СМИ появились сообщения, в которых со ссылкой на отчет управления ООН по координации гуманитарных вопросов говорится о возможном сокращении гуманитарной помощи ООН жителям Донбасса из-за недостаточного финансирования плана гуманитарного реагирования ООН для Украины на 2015 г.

"По данным ООН, по состоянию на конец марта страны-доноры выделили или объявили о выделении средств на сумму более 50 млн долл. или 16% от общих потребностей плана гуманитарного реагирования ООН для Украины", - подчеркнул Перебийнис.

Он отметил, что анализ показателей мобилизации донорских ресурсов для выполнения гуманитарных планов ООН в других странах позволяет сделать вывод, что ситуация с финансированием плана гуманитарного реагирования ООН для Украины не хуже, чем в случаях с другими странами.

Напомним, в конце марта вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что ООН дополнительно направит в Украину 316 млн евро.