Военные чиновники Соединенных Штатов сомневаются, что Россия будет исполнять условия перемирия в Сирии, и намерены подготовить план по увеличению давления на российские власти. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

По данным чиновника, главы ЦРУ и Пентагона Джон Бреннан и Эштон Картер, а также и руководитель комитета начальников штабов Джозеф Данфорд на встречах высказывали резкие взгляды, призывая ввести новые меры для создания неприятностей Москве.

Отмечается, что рост негативного отношения к действиям России в администрации может заставить президента Барака Обаму принять более решительные действия в отношении Москвы.

В свою очередь, близкий к госсекретарю Джону Керри источник сообщил, что соглашение о прекращение огня в Сирии в том числе даст понять, можно ли доверять российским властям. По его словам, в случае игнорирования условий Москвой может потребоваться "План Б".

Напомним, 22 февраля, Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. Оно должно вступить в силу 27 февраля. Прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по Дамаску) 27 февраля 2016 года.