Российская Федерация становится крайне агрессивною в Черном и Балтийском морях. Об этом заявил первый заместитель министра обороны США Боб Уорк, сообщает "Голос Америки".

"Очевидно, что русские становятся крайне агрессивными как в Черном море, так и в Балтийском море", - заявил он.

Он также добавил, что облетая корабль ВМС США "Дональд Кук" в апреле в Балтийском море, Россия вела себя безрассудно и создавала угрозу жизни людей без необходимости.

"Эти парни подходили очень близко...Когда вы на такой скорости пролетаете так близко над водой, то если возникнет какая-то проблема - столкновение с птицей, чайкой и тому подобное - и вы переворачиваетесь через крыло", - сказал Уорк.

Он также добавил, что США намерены донести до РФ, что этот район относится к международным водам, и США будут и дальше летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право.

Он также предположил, что  если бы столкновение произошло, Россия сделала бы немедленный вывод, что США сбили самолет, "и невозможно предсказать, что последовало бы за этим".

"Мы часто вылетаем и наблюдаем за российскими кораблями... Но мы делаем это на безопасной высоте и не имитируем налеты, поскольку это верный путь к инциденту, а как только инцидент произойдет, ты не знаешь, что будет дальше", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Российские фронтовые ?бомбардировщики Су-24 без вооружения и боевой вертолет очень близко пролетали рядом с американским эсминцем "Дональд Кук", который находился в Балтийском море.